Autoridades y equipo

AUTORIDADES

Jefe de Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires
Horacio Rodriguez Larreta

Jefe de Gabinete de Ministerios
Felipe Miguel

Ministro de Cultura
Enrique Avogadro

Subsecretaria de Gestión Cultural
Viviana Cantoni

Director General de Patrimonio, 
Museos y Casco Histórico

Juan Vacas 

DIRECCIÓN

Directora
Victoria Noorthoorn

Gerente de operaciones y desarrollo institucional
Marina von der Heyde

CURADURÍA

Curador senior
Javier Villa

Curadora y coordinadora del departamento curatorial
Carla Barbero

Curadoras
Alejandra Aguado
Lucrecia Palacios

Curadora asociada
María Amalia García

Asistentes curatoriales
Marcos Krämer 
Isabel Taylor

Curadores El cine es otra cosa
Andrés Denegri
Gabriela Golder

Curadores Escuchar: sonidos visuales
Leandro Frías
Jorge Haro

PATRIMONIO

Asesor de patrimonio
Marcelo E. Pacheco

Jefa de patrimonio
Valeria Semilla

Coordinadora de patrimonio
Helena Raspo

Coordinadora del archivo audiovisual y de los ciclos de música y cine
Valeria Orsi

Administración y registro del patrimonio
Adrián Flores
Victoria Olivari
Celestino Pacheco

Investigadora
Cristina Godoy

Fotografía
Viviana Gil

CONSERVACIÓN

Jefe de conservación
Pino Monkes

Conservadoras
Silvia Borja
Diamela Canosa

Asistentes de conservación
Claudio Bajersky 

EXPOSICIONES TEMPORARIAS

Jefa de exposiciones 
Micaela Bendersky

Coordinadora de exposiciones
Marina Gurman

Registro de Obra 
Paula Pellejero 

DISEÑO Y PRODUCCIÓN DE EXPOSICIONES

Jefe de diseño y producción de exposiciones
Iván Rösler

Coordinadora de Producción
Almendra Vilela

Productora Senior
Agustina Vizcarra

Productor
Edgar Lacombe

Renders y modelado 3D
Gonzalo Silva

Coordinador de montaje
Leonardo Ocello

Montajistas
Juan Manuel de San Bruno
Fernando Súcari
Germán Sandoval

Iluminación, Sonido y Tecnologías
Jorge López
Guillermo Carrasco
Soledad Manrique Goldsack
César Tula

Asesor artístico
Jorge Ponzone

COMUNICACIÓN

Asesor de comunicación
Álvaro Ruffiner

Coordinadora de Comunicación
Johanna Santalucía

Diseñadora Senior
Paula Galli

Coordinadora de prensa
Victoria Onassis

Coordinadora de imagen
Sol Navedo

Comunicación digital
Mariel Breuer

Producción Digital
Paloma Etenberg

Community Manager
Julieta Colantonio

Redes sociales
Matías Jorge

Fotógrafo
Guido Limardo

EDITORIAL

Editora general
Gabriela Comte

Editor gráfico
Eduardo Rey

Editor
Martín Lojo

Coordinadora editorial
Soledad Sobrino

Correctora
Julia Benseñor

Traductores
Ian Barnett
Kit Maude

Productor gráfico
Daniel Maldonado

EDUCACIÓN

Responsable del Departamento de Educación
Laila Calantzopoulos

Asesora Pedagógica
Patricia Rigueira

Coordinadora de escuelas e instituciones educativas
Gabriela Gugliottella

Asistente de escuelas e instituciones educativas
Tatiana Ivancovich

Asistente de investigación y recursos pedagógicos
Silvina Amighini

Coordinador de talleres
Emmanuel Franco

Coordinadora de comunidades
Ayelén Rodríguez

Asistente de comunidades
María Carri

Asistente de Accesibilidad
Giuliana Perticari

Asistente de programa Universidades
Nicolás Crespo

Educadores
Carolina Bozzano de la Llosa
Victoria Boulay
Solana Ceccotti
María Clara Imán
Gonzalo Prieto
Alejandra Knoll

DESARROLLO DE FONDOS

Jefa de desarrollo de fondos
María Paoli

Responsable de desarrollo de fondos / Programa Mecenas
Silvia Braun

Coordinadora de desarrollo de fondos / RSE y Alianzas corporativas
Graciela Antognazza

Acuerdos de colaboración y cooperación internacional 
Milagros Orúe Ugarte

EVENTOS

Coordinadora de eventos
Pía León Masson

Técnico de eventos
Franco Pellegrino

BIBLIOTECA

Jefes de biblioteca
Alejandro Atias
Mónica Lerner

ADMINISTRACIÓN

Jefe de planta permanente, estadísticas e inventarios
Vicente Sposaro

Coordinadora de funciones patrimoniales y mesa de entradas
Liliana Gómez

Asistentes de Administración
Carla Sposaro

CONTABILIDAD Y FINANZAS

Jefa de contabilidad y finanzas
Verónica Velázquez

Analista presupuestario
Fernando Ares

Coordinadora de contabilidad
Natalia Minini

RECURSOS HUMANOS

Jefe de recursos humanos
José Da Cruz

Asesor de recursos humanos
Maximiliano Sánchez

Responsable de contratos
Romina Ortoleva

Asistente de recursos humanos
Vanesa Bérgamo

SEGURIDAD

Responsable de Seguridad
Rolando Gabriel Ramos

Coordinadores de Seguridad
Susana Arroyo
Silvia Liliana Benítez
Fabián Oscar Bracca
Gladis de la Cruz
Soledad Rodríguez

Guardias de Sala
Hernán Barreto
Patricia Becerra
Agustina Bracca
Mirta Graciela Castel
Lorenzo Domaica
Mario Fandiño
Catalina Fleitas
Ramiro López Núñez
Laura Nuñez
Andrea Peirano
Celia Rochi
Luciana Tedesco
Victoria Renzo

Mesa de Entrada
Ángeles Foglia
Alejandro Meng
Florencia Salvador

SERVICIOS GENERALES

Jefe de Mantenimiento
Oriana Salvetti

Coordinador de mantenimiento
Hugo Arrúa

Mantenimiento
Rodolfo Amaya

Operador de luminotecnia
César Tula

Responsable de sistemas de la información
Derlis Arrúa

Coordinadora de Higiene y Desinfección
Mónica Prigioni

Equipo de higiene y desinfección
Maximiliano Alonso
Johana Cardozo
Patricia Ceci
Lino Espínola
Esther González
Rosana Ojeda
Patricia Peletti
Laura Andrea Pretti