Autoridades y equipo

AUTORIDADES

Jefe de Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires
Horacio Rodriguez Larreta

Jefe de Gabinete de Ministerios
Felipe Miguel

Ministro de Cultura
Enrique Avogadro

Directora del Museo de Arte Moderno de Buenos Aires
Victoria Noorthoorn

Gerente de operaciones y desarrollo institucional
Marina von der Heyde

Comunicación y proyectos especiales
Álvaro Rufiner

Asesora de Planificación
Flavia García Melgarejo

CURADURÍA

Curador senior
Javier Villa

Jefa del departamento curatorial
Carla Barbero

Curador asistente
Marcos Krämer

Asistentes curatoriales
Clarisa Appendino
Violeta González Santos
 
Curadores del ciclo [El cine es otra cosa]
Andrés Denegri
Gabriela Golder
 
Curadores del ciclo [Escuchar: sonidos visuales]
Leandro Frías
Jorge Haro
 

PATRIMONIO

Asesor de patrimonio
Marcelo E. Pacheco

Jefa de patrimonio
Alejandra Aguado

Coordinadora de patrimonio
Helena Raspo

Coordinadora del archivo audiovisual y de los ciclos de música y cine
Valeria Orsi

Asistentes
Juan Pablo Suárez
Matías Butelman

Administración y registro del patrimonio
Adrián Flores
Victoria Olivari
Celestino Pacheco

Investigadora
Cristina Godoy

Fotógrafa
Viviana Gil

CONSERVACIÓN

Jefe de conservación
Pino Monkes

Conservadoras
Silvia Borja
Diamela Canosa

Asistente de conservación
Claudio Bajersky

EXPOSICIONES TEMPORARIAS

Jefa de exposiciones 
Micaela Bendersky

Coordinadora de exposiciones
Giuliana Migale Rocco

Registro de Obra 
Paula Pellejero

DISEÑO Y PRODUCCIÓN DE EXPOSICIONES

Jefe de diseño y producción de exposiciones
Iván Rösler

Coordinadora de producción
Almendra Vilela

Productora senior
Agustina Vizcarra

Productores
Edgar Lacombe
Julieta Potence

Asistente de producción
Rocío Englender

Renders y modelado 3D
Gonzalo Silva

Coordinador de montaje
Leonardo Ocello

Montajistas
Fernando Súcari
Germán Sandoval

Iluminación, Sonido y Tecnologías
Jorge López
Guillermo Carrasco
Soledad Manrique Goldsack
César Tula

Asesor artístico
Jorge Ponzone

COMUNICACIÓN

Coordinadora del departamento de comunicación
Johanna Santalucía

Responsable de Relaciones Institucionales
Mora Juarez

Diseñadora senior
Paula Galli

Asitente de diseño e imagen
Juan Peters Desteract 

Coordinadora de prensa
Victoria Onassis

Coordinadora de imagen
Sol Navedo

Redes sociales y web
Matias Nahuel Jorge

Producción digital
Arturo Martín Perceval

Community Manager
Gabriela Giles

Fotógrafo
Guido Limardo

EVENTOS

Coordinadora de eventos
Pía León Masson

Técnico de eventos
Franco Pellegrino

Asistente de eventos
Manuela Casella Vecchi

EDITORIAL

Editora general
Gabriela Comte

Editor gráfico
Eduardo Rey

Editor
Martín Lojo

Coordinadora editorial
Soledad Sobrino

Correctora
Julia Benseñor

Traductor
Ian Barnett

Diseñador gráfico
Pablo Alarcón

Retocador fotográfico
Guillermo Miguens

Productor gráfico
Daniel Maldonado

EDUCACIÓN

Jefa del departamento de educación
Laila Calantzopoulos

Asesora Pedagógica
Patricia Rigueira

Coordinadora de escuelas e instituciones educativas
Gabriela Gugliottella

Asistente de escuelas e instituciones educativas
Tatiana Ivancovich

Asistente de investigación y recursos pedagógicos
Silvina Amighini

Coordinador de programas públicos educativos
Emmanuel Franco

Asistente de accesibilidad
Giuliana Perticari

Asistente del programa Universidades
Nicolás Crespo

Educadores
Carolina Bozzano de la Llosa
Victoria Boulay
Solana Ceccotti
María Clara Imán
Gonzalo Prieto
Alejandra Knoll

DESARROLLO DE FONDOS

Jefa de desarrollo de fondos
María Paoli

Responsable de desarrollo de fondos / Programa Mecenas
Silvia Braun

Coordinadora de desarrollo de fondos / RSE y alianzas corporativas
Graciela Antognazza

Acuerdos de colaboración y coordinación interna
Gabriel Kirchuk

BIBLIOTECA

Responsable de biblioteca
Melisa Fuentes Kren

Bibliotecaria encargada del área de procesos técnicos
Luciana Olveira

Bibliotecaria encargada del área de referencia
Silvia Carabajal

Asistentes de biblioteca
Alejandro Atias
Mónica Lerner

ADMINISTRACIÓN

Jefe de planta permanente, estadísticas e inventarios
Vicente Sposaro

Coordinadora de funciones patrimoniales y mesa de entradas
Liliana Gómez

Asistentes de Administración
Carla Sposaro

CONTABILIDAD Y FINANZAS

Jefa de contabilidad y finanzas
Verónica A. Velázquez

Analista presupuestario
Fernando Ares

Coordinadora de contabilidad
Natalia Minini

Administrativa de finanzas
Fabiana Beatriz González

Asistente de finanzas
Lucas Iván Careri

RECURSOS HUMANOS

Jefe de recursos humanos
José Manuel Rodrigues da Cruz

Asesor de recursos humanos
Maximiliano Sánchez

Analistas de recursos humanos
Romina Ortoleva
Vanesa Bérgamo

SEGURIDAD

Responsable de Seguridad
Rolando Gabriel Ramos

Coordinadores de Seguridad
Susana Arroyo
Fabián Oscar Bracca
Gladis de la Cruz
Soledad Rodríguez

Guardias de Sala
Patricia Becerra
Mirta Graciela Castel
Catalina Fleitas
Ramiro López Núñez
Laura Nuñez
Javier Pacheco
Andrea Peirano
Celia Rochi
Luciana Tedesco
Victoria Renzo
Alejandro Meng
Lino Espínola
María Luz Boy Arditi Rocha
María Sol Santich
Francisco Barcelo

Recepción
Lorenzo Domaica
Florencia Salvador
Cynthia Lenzi

SERVICIOS GENERALES

Jefe de Mantenimiento
Gustavo Shokida

Coordinador de mantenimiento
Hugo Arrúa

Mantenimiento
Rodolfo Amaya
Pablo Di Franco

Responsable de sistemas de la información
Derlis Arrúa

Coordinadora de higiene y desinfección
Mónica Prigioni

Equipo de higiene y desinfección
Maximiliano Alonso
Johana Cardozo
Patricia Ceci
Esther González
Rosana Ojeda
Patricia Pelleti
Laura Andrea Pretti
Gabriel Amarú Cordoba
Brian Sebastián Maciel